CONVERTIDOR TP-LINK RJ45 GIGA A FIBRA MULTIMODO SC

Código: 220896

Ver precio
Ver precio

Marca: TP-LINK

Part Number: MC200CM


Stock: Inicie sesión para ver disponibilidad

- Cumple las normas IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z - Posibilidad de configurar el conmutador para modos de transferencia Force / Auto para el puerto FX. - Aumenta el alcance de la fibra óptica hasta 0,5km El MC200CM es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-SX a cable 1000Base-T o viceversa. Diseñado conforme a la norma IEEE802.3ab 1000Base-T y la IEEE802.3z 1000Base-SX, el MC200CM se utiliza con fibra óptica multimodo utilizando el conector SC. El MC200CM soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable. Funciona a 850nm transmitiendo y recibiendo datos. Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor) o con el bastidor del sistema de 19” de TP-LINK’s, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX y LEDs de estado en el panel frontal. El MC200CM transmite mediante fibra óptica multimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 0,55 kilómetros.

Lista de características:

  • Detalles técnicos

    • Certificados de sostenibilidad: RoHS.
  • Puertos e Interfaces

    • Conector fibra óptica: SC.
    • Tecnología de conectividad: Alámbrico.
    • Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1.
    • Puertos de canal de fibra: 1.
  • Peso y dimensiones

    • Ancho: 94,5mm.
    • Profundidad: 73mm.
    • Altura: 27mm.
  • Control de energía

    • Consumo de energía (max): 5,5W.
  • Condiciones ambientales

    • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40°C.
    • Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70°C.
    • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90%.
    • Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90%.
  • Conexión

    • Rango máximo de transferencia de datos: 1000Mbit/s.
    • Estándares de red: IEEE 802.3ab,IEEE 802.3x,IEEE 802.3z.
    • Tipo de interfaz ethernet: Gigabit Ethernet.
    • Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 1000Mbit/s.
    • Auto MDI / MDI-X: Si.
  • Empaquetado

    • Ancho del paquete: 204mm.
    • Profundidad del paquete: 165mm.
    • Altura del paquete: 65mm.
  • Diseño

    • Indicadores LED: Enlace.
    • Certificación: FCC, CE.
  • Desempeño

    • Distancia de transferencia máxima: 550m.
    • Longitud de onda: 850nm.